Компания ООО «ВИЛО РУС» с 2017 года реализует программу локализации и импортозамещения насосного оборудования.
Степень локализации некоторых типов насосов приблизилась к 100% при сохранении уровня качества. Производство основных компонентов позволяет не зависеть от импорта. Некоторые компоненты насосного оборудования, например, трубопроводная обвязка насосных установок, производятся непосредственно заводе в Ногинске.
Теперь для каждого насоса доступен реестровый номер, требуемый при осуществлении закупок, попадающих под действие Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 №617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Ранее WILO RUS была включена в Государственную информационную систему продукции Минпромторга. Сведения о предприятии попали в Перечень производителей промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.
Насосы IL, BL и Atmos GIGA-N были включены в заключение Минпромторга РФ, подтверждающее их производство на территории РФ.